Резидент ОЭЗ «Фармасинтез-Норд» запустил производство «Спутник-Лайт»

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 21 декабря 2021

Компания приступила к производству вакцины «Спутник-Лайт», разработанной НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи на заводе, расположенном на площадке ОЭЗ «Новоорловская». Инвестиции в производство вакцины превысили 2 млрд рублей.

ГК «Фармасинтез» использует оборудование ведущих международных компаний, таких как Сарториус, Cytiva. Компания Cytiva стала крупным поставщиком оборудования, вертикальных биореакторов для клеточного культивирования, работающих на технологии single-use, а также линии хроматографической очистки целевого продукта. Технология single-use – это гибкое инновационное решение, в котором используются одноразовые мешки для культивирования клеток в биореакторах, что в свою очередь дает ряд преимуществ при производстве.

На новом оборудовании планируется выпускать порядка 4 млн доз в месяц. После насыщения внутреннего рынка «Фармасинтез» планирует экспортировать вакцину в страны, где она зарегистрирована.

Завод «Фармасинтеза» стал девятым в списке площадок, занимающихся производством «Спутника Лайт».

Напомним, ровно год назад, в декабре 2020 года, другой резидент петербургской ОЭЗ - компания «Биокад» - запустил производство вакцины «Спутник-V» на площадке «Нойдорф».

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ