Компания «Биокад» получила патент на вакцину от COVID-19

Разработанная вакцина против SARS-CoV-2 является векторной, она создана на основе аденовируса 5 типа. После введения вакцины организм человека вырабатывает специфический иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 за счет использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты. Вакцина также может применяться для профилактики коронавирусной инфекции, говорится в описании патента, полученного «Биокад».

Эксперты Федерального института промышленной собственности при рассмотрении заявки провели информационный поиск и экспертизу и пришли к заключению о патентоспособности вакцины и соответствии ее мировой новизне.

"В рамках одного патента на изобретение предоставляется комплексная охрана вакцины - запатентовано как средство профилактики от заражения коронавирусом SARS-CoV-2, его отдельные компоненты, так и его использование в способе индукции специфического иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. Комплексный подход обеспечивает конкурентоспособность отечественной разработки как на российском, так и на зарубежном рынках при условии, что она будет также запатентована за границей", - говорит руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Также ЗАО «Биокад» с декабря 2020 года производит на заводе в ОЭЗ «Санкт-Петербург» вакцину «Спутник-V», разработанную НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Руководитель направления по связям с общественностью и СМИ