«Газпром нефть» инвестирует более 3 млрд рублей в технологический комплекс своего Центра промышленных инноваций в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

«Газпром нефть» создаст комплекс лабораторий и пилотных установок для испытания новых промышленных технологий на территории особой экономической зоны Санкт-Петербурга. Технологическая инфраструктура «Газпром нефти» разместится в строящемся инновационном центре особой экономической зоны (площадка «Новоорловская»). Планируемый объем инвестиций компании в лабораторно-пилотный комплекс превысит 3 млрд рублей до 2023 года.

Комплекс лабораторий и пилотных установок станет основной площадкой для испытания и масштабирования новых технологий, разработанных Центром промышленных инноваций «Газпром нефти». Будущая инфраструктура обеспечит 150 новых рабочих мест для специалистов в области поиска, разработки и внедрения инновационных технологий и продуктов в сфере непрерывного производства.

К строительству Инновационного центра (ИЦ) по заказу АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» подрядчик приступил в марте текущего года. Объект общей площадью 18,67 тыс. кв. м. будет включать порядка 12 тыс. кв.м. производственных площадей и 6 тыс. кв.м. офисных площадей. Это отдельно стоящее, одно-трехэтажное здание, которое состоит из двух блоков: административно-бытового и производственного. Здание будет полностью обеспечено инженерной и транспортной инфраструктурой. Ориентировочная стоимость строительства составит около 1 млрд рублей.

Проект создания лабораторно-пилотного комплекса будет реализован ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации», ставшего резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург» в январе 2021 года.

Максим Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Существенным преимуществом Санкт-Петербурга всегда являлся высококвалифицированный кадровый потенциал, который в совокупности с благоприятным инвестиционным климатом позволил в свое время сформировать сильнейший фармацевтический кластер, базирующийся сегодня на площадках особой экономической зоны «Санкт-Петербург». За период работы ОЭЗ резиденты фармацевтической направленности инвестировали в проекты более 61 млрд рублей, получили совокупную выручку в объеме 163 млрд рублей и направили более 25 млрд рублей в виде налоговых отчислений, в том числе, в бюджет Санкт-Петербурга около 9,2 млрд рублей. Мы рассчитываем, что получение статуса резидента ОЭЗ компанией «Газпром нефть» станет стимулом привлечения в ОЭЗ ряда смежных компаний и поставщиков и, как следствие, станет драйвером создания нового промышленного кластера в Петербурге».

Тамара Рондалева, генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург»: «В течение всей 15-летней истории проекта ОЭЗ объекты инфраструктуры, создаваемые для резидентов, эволюционируют в зависимости от их потребностей. Это офисно-лабораторный комплекс на площадке «Нойдорф» и офисно-производственный Центр трансфера технологий на участке «Новоорловская». Теперь, выявив потребность в готовых производственных площадях, именно это функциональное назначение площадей будет превалировать в рамках ИЦ. Для нас это будет новый опыт. Компания «Газпром нефть» станет для этого объекта ключевым партнером».

Анатолий Чернер, заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту: «Созданный в Санкт-Петербурге центр промышленных инноваций – это ядро научно-производственного кластера, направленного на максимально эффективное создание новых технологий и «зеленых» решений. Это, прежде всего, технологии в области экологичного производства водорода и биотоплива, альтернативной энергетики, переработки пластика и СО2. Будущий комплекс лабораторий и пилотных установок позволит создать решения, которые востребованы не только производственными предприятиями компании, но обладают высоким потенциалом для масштабирования в отрасли».

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ