В ОЭЗ "Санкт-Петербург" подвели итоги работы за 1 квартал 2021 года

По итогам 1 квартала 2021 года резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестировали в проекты 2,3 млрд рублей, что на 53% больше, чем за тот же период прошлого года. Совокупный объем выручки компаний увеличился с начала года почти на 85% - до 15,7 млрд рублей (в прошлом году этот показатель составил 8,5 млрд рублей). Сумма налогов, уплаченных резидентами во все уровни налоговой системы России, за первые три месяца текущего года составила 2 млрд рублей против 1,4 млрд рублей за 1 квартал 2020 года (рост показателя – 38,5%). Компании создали 191 новое рабочее место.

За весь период работы на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» ее резиденты инвестировали 61,7 млрд рублей в инвестпроекты, создали 5018 новых рабочих мест. Объем выручки резидентов достиг 164,2 млрд рублей, они уплатили 25,1 млрд рублей в виде налогов во всем уровни налоговой системы России, в том числе, 9,2 млрд рублей в бюджет Санкт-Петербурга.

 

            Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов: «В этом году проект ОЭЗ «Санкт-Петербург» отмечает свое 15-летие. Соглашение о создании ОЭЗ было заключено Правительством России с Администрацией Санкт-Петербурга в 2006 году. За этот период из бюджета Петербурга на подготовку инфраструктуры ОЭЗ было выделено 11,1 млрд рублей. С учетом того, что налоговые отчисления резидентов на сегодняшний день превышают 9 млрд рублей, в ближайшие 2 года мы ожидаем, что вложения из городского бюджета в подготовку площадок ОЭЗ будут полностью компенсированы».

 

            Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик: «Проект ОЭЗ «Санкт-Петербург» один из важных инструментов промышленной политики города, благодаря которому создаются высокотехнологичные производства, новые рабочие места. Уже значительно увеличена площадь территории «Новоорловская». В планах у города продолжить расширение особой экономической зоны. До конца года участку площадью около 30 га в промзоне «Парнас» планируется присвоить статус особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Ожидается, что здесь будут размещены новые высокотехнологичные пищевые производства со своими R&D центрами».

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «По итогам 2020 года статус резидента ОЭЗ получило 5 компаний с объемом инвестиций около 6 млрд рублей. С начала года резидентами стало еще 3 компании и, по нашим прогнозам, до конца 2021 года мы выполним план по привлечению 7 инвесторов. Ежегодно ОЭЗ входит в число наиболее успешных и эффективных ОЭЗ России. Управляющая компания поставила для себя достаточно высокую «планку» работы по всем направлениям и мы планируем ее сохранить».

 


Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ