Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" запустят новые производства на 9 млрд рублей

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 30 декабря 2021
  • СМИ о нас
Семь резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" запустят новые производства в 2022 году. Общий объём инвестиций в эти проекты оценивается в 9,3 млрд рублей, сообщили "ДП" 30 декабря в пресс-службе ОЭЗ.

На первый квартал 2022 года запланирован старт электронного производства ООО "ПФ Элкон", а также запуск линии по выпуску противоопухолевых лекарственных препаратов АО "Фармасинтез-Норд".

На второй квартал намечен запуск производства комплексных пищевых добавок АО "НПО "Технологии"".

В третьем квартале 2022-го ожидается старт производства по выпуску гибких и жёстких трубопроводов с присоединительной арматурой резидента АО "Техноком Авиа", а также запуск первой очереди интеллектуальной лаборатории цифровых сетей АО "НИЦ ЕЭС".

На последний квартал следующего года намечено начало выпуска высоковольтных частотно-регулируемых приводов и устройств плавного спуска АО "НТЦ "Энергия"", а также инновационных компьютерных решений для тяжёлых условий эксплуатации АО "Атри".

"Общий объём заявленных инвестиций в соответствии с бизнес-планами 7 резидентов составляет 9,3 млрд рублей, количество планируемых к созданию рабочих мест — около 800", — уточнили в пресс-службе петербургской ОЭЗ.

Как писал "ДП", Смольный намерен вложить значительные средства в развитие этого проекта. В частности, нарастить уставный капитал управляющей компании ОЭЗ "Санкт–Петербург" на 1,9 млрд рублей, а также увеличить площадь ОЭЗ с текущих 182 га до 256 га, выкупив у ВТБ индустриальный парк "Марьино" и присоединив новую территорию на Парнасе.

На данный момент ОЭЗ "Санкт-Петербург" занимает два участка: "Нойдорф" площадью 19 га в Стрельне и "Новоорловская" площадью 163 га в Приморском районе. Всего в ней зарегистрирован 61 резидент. За 9 месяцев 2021 года они выплатили 9,6 млрд рублей налогов во все уровни налоговой системы России (по сравнению с 5,3 млрд за тот же период 2020-го).

"Деловой Петербург", Светлана Афонина, https://www.dp.ru/a/2021/12/30/Rezidenti_OJEZ_Sankt-Pete, 30.12.2021г. 
Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ