Компания «Лазерные системы» разрабатывает «алкозамок»

АО «Лазерные системы», резидент ОЭЗ, в кооперации с командой партнеров разрабатывает программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Алкозамок». Это портативное устройство бесконтактного алкотестирования для транспортной сферы: общественного транспорта, каршеринга, автоперевозок, жилищно-коммунального хозяйства. Устройство предназначено для выявления алкоголя у водителей и предотвращения управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

На данный момент выпущены действующие макетные образцы и проводится тестирование работы устройства в составе аппаратного комплекса с возможностью идентификации лица перед прохождением теста. Это предотвратит возможность обмана устройства с помощью прохожего или трезвого пассажира, считают разработчики. После завершения всех этапов тестирования оборудование будет запущено в серийное производство на предприятии компании «Лазерные системы» на площадке «Нойдорф» ОЭЗ «Санкт-Петербург».

В компании «Лазерные системы» считают, что внедрение подобных устройств сбережет тысячи жизней, потому что статистика травматизма и смертности при ДТП в России плачевная — 4500 человек гибнут на дорогах по вине пьяных водителей. «Остановить рост могли бы алкозамки, которые являются эффективным решением для обеспечения безопасности на дорогах, предотвращения пьяных ДТП и сохранения человеческих жизней», - считает генеральный директор АО «Лазерные системы» Дмитрий Васильев. 

Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Резидент «Лазерные системы» разрабатывает уникальный продукт. Транспортная отрасль давно нуждается в продукте, который улучшит качество предоставляемых услуг и позволит органам ГИБДД лучше «отслеживать» правонарушителей. После завершения тестирования продукта компания сможет предложить алкозамки, в первую очередь, городу Санкт-Петербург».


Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ