Резидент ОЭЗ, компания «Силагнис», получил патент на изобретение воздушного теплового насоса.

Аппарат представляет собой двухкомпрессорный тепловой насос, который совмещен с солнечным коллектором, получающим солнечное тепло и передающем его аккумуляторам тепла. Это позволяет повышать теплоотдачу на выходе по сравнению с электрическим конвектором в 1,7-4 раза. Особенность изобретения в последовательной, а не одновременной работе компрессоров как у импортных аналогов, что позволяет снижать разовую максимальную мощность потребления электроэнергии.

Разработка была проведена в 2019 году, в 2020 году проект был оформлен в конечный продукт, протестирован и регистрационные документы были направлены в Патентное бюро России. В Государственном реестре изобретений РФ изобретение было зарегистрировано 3 июня 2021 года.

Компания на днях выиграла первый тендер на поставку воздушного теплового насоса, он будет установлен на социальном объекте в одном из муниципалитетов Ленобласти. В дальнейшем именно на объекты Ленобласти резидент планирует поставлять свою продукцию. Мощности одной линии на предприятии в ОЭЗ позволяют производить около 100 насосов в год. Однако при необходимости на заводе может быть установлено до 5 подобных производственных линий.

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ