ОЭЗ выступила площадкой для обсуждения проблем водородной энергетики

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 10 сентября 2021

В день Санкт-Петербургской промышленности, 10 сентября, ОЭЗ «Санкт-Петербург» приняла участников Международной конференции по водородной энергетике. Для представителей таких компаний, как «Новатэк», «Росатом», “Транснефть”, “ПИУЦ “Сапфир”, “Криогенмаш” и других была организована технологическая экскурсия на площадке «Новоорловская».

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева презентовала гостям возможности петербургской ОЭЗ и пригласила к сотрудничеству. Первым проектом в ОЭЗ, направленным на развитие технологий, востребованных в отрасли, станет проект ее резидента ООО “Газпромнефть - Промышленные инновации”, соорганизатора экскурсии. В рамках экскурсии было сделано несколько презентаций проектов по производству и хранению водорода, в том числе, представлен проект “Газпромнефть - Промышленные инновации”.

С конца 1990-х годов стало очевидно, что массовое производство достигло того предела, после которого воздействие на окружающую среду становится необратимым. Решением этой угрозы стало стремление добиться «углеродной нейтральности» к 2050 году. Достижимость поставленной цели обеспечат сразу несколько технологических прорывов в сфере энергоэффективности и снижения выбросов СО2. Сейчас этот переход на 27% обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии, но уже к 2030 году его основным драйвером станет водородная энергетика. Углеродная нейтральность поможет водороду стать топливом №1, и в перспективе заменить уголь и нефтепродукты.

Существующие технологии производства водорода требуют отработки и пилотирования перед промышленным внедрением. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и регуляторный режим, снижающий затраты на внедрение технологий. Все это предлагает ОЭЗ «Санкт-Петербург», которая входит в тройку самых инвестиционно привлекательных ОЭЗ технико-внедренческого типа России – ОЭЗ, работа которых направлена на развитие инноваций и новых технологий.

Для знакомства с ОЭЗ и ее инфраструктурой в завершение программы была проведена автобусная экскурсия по площадке ОЭЗ. В мероприятии приняли участие около 70 менеджеров.

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ