Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил ОЭЗ

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 26 апреля 2022
  • Новости УК

На площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт‑Петербург» Александр Беглов осмотрел, в том числе, проекты в сфере производства жизненно важных лекарственных препаратов и разработки технологий для нефтепереработки. «Проект Особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» – один из самых успешных в России. Число резидентов растет с каждым годом. В прошлом году здесь открыли пять новых производств и пять новых линий. Это высокотехнологичные предприятия, которые вносят существенный вклад в выполнение программ импортозамещения. Многое из того, что они производят, раньше покупалось за рубежом. В условиях санкций их разработки имеют особую актуальность», - сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что с момента введения санкций никто из зарубежных партнеров-участников ОЭЗ «Санкт‑Петербург» не покинул площадку. «Наоборот, мы отмечаем высокий спрос на участки для создания производств, обсуждаем расширение ОЭЗ», - сказал он. Проект ОЭЗ «Санкт‑Петербург» реализуется с 2006 года. За это время на число резидентов достигло 64 компаний. Это высокотехнологичные предприятия в сферах фармацевтики, медицинского приборостроения, энергетики, информационных технологий, на которых трудится более пяти с половиной тысячи человек. За 15 лет налоговые отчисления резидентов ОЭЗ только в бюджет Санкт‑Петербурга составили 17,303 млрд рублей, из которых 6,17 млрд поступило за 2021 год. «Это говорит о высоких результатах работы предприятий – резидентов ОЭЗ», - подчеркнул губернатор.

Александр Беглов осмотрел завод АО «Фармасинтез-Норд». Эта компания открыла первую очередь завода на площадке «Новоорловская» в 2017 году. Сегодня здесь выпускают порядка 25 жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов, большинство из которых применяется для лечения онкологических заболеваний. Также за короткий срок на заводе был налажен выпуск вакцины «Спутник-Лайт».

Сейчас «Фармасинтез-Норд» готовится к запуску второй очереди завода, объем инвестиций в который превышает 4,5 млрд рублей. На этом предприятии будут разрабатывать и выпускать биотехнологические лекарственные препараты, в том числе противоопухолевые, не уступающие мировым аналогам. Здесь создадут более 700 новых рабочих мест.

Губернатор также осмотрел строящийся Инновационный центр, якорным арендатором которого станет компания «Газпромнефть – Промышленные инновации». «Работы идут полным ходом. Подразделение «Газпромнефти» будет заниматься здесь разработкой собственных технологий нефтепереработки. Инвестиции в проект превышают 3 миллиарда рублей», - рассказал глава города. Передовое технологическое оборудование комплекса лабораторий и пилотных установок «Газпромнефть – Промышленные инновации» позволит испытывать новые технологии и готовить их для внедрения на производство. Планируется, что лабораторно-пилотный центр начнет работу уже в 2023 году.

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ