«Фармасинтез» будет выпускать вакцину от COVID-19 «Спутник V» в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Подписано соглашение о передаче технологической документации с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Работы по трансферу технологий планируется завершить к концу года. Кандидатной площадкой выбран завод «Фармасинтез-Норд» в г. Санкт-Петербурге.

В октябре завод «Фармасинтез-Норд» прошел предварительный аудит, в рамках которого специалисты по технологии Центра Гамалеи подтвердили возможности использования производственного комплекса для изготовления вакцины.

На заводе уже готово современное оборудование для производства вакцины по полному циклу, включающее одноразовые системы для производства субстанции, а также комплекс оборудования для производства готовой формы лекарственного средства как в виде раствора, так и в виде лиофилизированного препарата. 

«Мы уверены и делаем все необходимое, чтобы уже в 1 квартале следующего года начать производство вакцины в промышленном масштабе» - говорит генеральный директор АО «Фармасинтез-Норд» Михаил Квасников.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «На текущий момент среди компаний-партнеров по выпуску российской вакцины от коронавирусной инфекции 2 компании – это резиденты петербургской ОЭЗ. В августе партнером НИЦ им. Гамалеи стала компания «Биокад». Теперь в перечень внесена компания «Фармасинтез». Причем, оба производителя планируют использовать для выпуска вакцины свои производственные мощности, располагающиеся именно на территории зоны в Петербурге. Созданные здесь предприятия позволят максимально быстро и качественно развернуть производство продукта, в котором остро нуждается внутренний потребитель».

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ