ООО «АСКМ» разработало аппарат для дезинфекции общественного транспорта

Резидент ОЭЗ «Санкт-Петербург» компания «АСКМ» разработала Мобильный гигиенический центр (МГЦ), который в считанные секунды уничтожает болезнетворные микроорганизмы с эффективностью до 99,99%. Аппарат работает в автоматизированном режиме и управляется с удаленного компьютера. Принцип работы МГЦ основан на аэрозольном мелкодисперсном распылении дезинфицирующих средств, что позволяет проводить одновременную обработку воздуха и поверхностей, а также систем вентиляции транспортных средств. Новый МГЦ – продукт, появившийся в следствие доработки ранее существующего аппарата, применяемого для дезинфекции помещений медицинских учреждений.

Метод аэрозольного мелкодисперсного распыления позволяет успешно бороться с инфекциями, и, в то же время, экономить. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, стоимость обработки одного автобуса ручным методом в среднем может составлять порядка 700 рублей с учетом затрат на приобретение дезсредства и ФОТ, а также накладных расходов. Применение аэрозольного метода позволяет сократить эти расходы примерно до 270 рублей. Экономия достигается за счет автоматизации процессов и снижения расхода дезинфицирующих средств.

МГЦ может работать с использованием любого зарегистрированного в РФ дезинфицирующего средства. При этом, оптимальный эффект достигается с применением дезинфектанта GreenDez российского производителя ООО «Экологическая компания». Это стабилизированный водный раствор диоксида хлора, который после обработки распадается на безвредные элементы, не нанося вреда поверхностям предметов, здоровью человека и окружающей среде.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «В текущих условиях обработка общественного транспорта приобретает особую важность. Дезинфекция транспорта в период пандемии коронавирусной инфекции, в том числе, автомобильного, железнодорожного и авиатранспорта, регулируется временными методическими рекомендациями Минтранса РФ. Эти меры принимаются в целях профилактики и обеспечения безопасности людей. И продукт, разработанный резидентом, позволит минимизировать возможность распространения инфекций».

«В период пандемии транспортные организации несут дополнительные издержки, обусловленные необходимостью более тщательной обработки существующего автопарка, – говорит соучредитель ООО «АСКМ» Александр Шматков. – Автоматические системы позволяют существенно снизить затраты на дезинфекцию. Тем самым мы помогаем отечественным транспортным компаниям пережить этот период с минимальными издержками».

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ