Резидент ОЭЗ «Санкт-Петербург» зарегистрировал уникальную российскую тест-систему для анализа генома человека

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 15 октября 2019

Резидент особой экономической зоны «Санкт-Петербург» - биотехнологическая компания «ПАРСЕК ЛАБ», получила государственную регистрацию на медицинское изделие - VariFind™ HLA solution, предназначенное для высокопроизводительного генотипирования доноров костного мозга. Уникальная тест-система позволяет быстро и надёжно проанализировать большое количество образцов ДНК, что позволит значительно сократить срок формирования национального регистра доноров.

VariFind™ HLA solution - первая в России тест-система, допущенная Росздравнадзором для анализа генома человека методом высокопроизводительного секвенирования.

«Государственная регистрация медицинского изделия для HLA генотипирования позволит значительно увеличить скорость формирования национального регистра доноров костного мозга. VariFind™ HLA solution стала первой тест-системой высокопроизводительного анализа генома, допущенной государственным регулятором для использования в клинической практике на территории Российской Федерации. Обработка и хранение генетических данных осуществляется отечественным программным обеспечением, в соответствии с требованиями информационной безопасности. Для нашей команды реализация данного проекта — это большое достижение, к которому мы шли последние 5 лет. Впереди — новые высококачественные решения для геномной медицины», - отметил генеральный директор ООО «ПАРСЕК ЛАБ» Александр Павлов.

Компания ПАРСЕК ЛАБ создаёт уникальные решения для здравоохранения, которые сочетают в себе наборы реагентов для подготовки ДНК к секвенированию, биоинформатические алгоритмы для анализа больших объемов геномных данных и программное обеспечения для визуализации результатов. ООО «ПАРСЕК ЛАБ» является резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург» с 2018 году и осуществляет научно-производственную деятельность в Центре трансфера технологий на площадке «Новоорловская».

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ