Петербургский дуб участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2022»

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 8 июня 2022
  • Новости УК

Петербургский дуб участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2022»

Черешчатый дуб, растущий на территории заказника «Северное побережье Невской губы», включен в список голосования за главное дерево страны 2022 года Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». 

Это дуб-долгожитель, современник Петра I. По оценкам специалистов, его возраст составляет более 300 лет. Биологи вычислили это, обследовав на томографе фрагмент древесины. Дерево высотой 21 метр получило статус памятника живой природы в марте этого года и считается одним из наиболее значимых объектов экологической тропы «У Лукоморья», проходящей по территории заказника. Он растет в смешанном лесу на поляне недалеко от берега Финского залива. В первой половине 18 века поблизости была расположена усадьба «Ближние Дубки». Сегодня эта усадьба - объект культурного наследия регионального значения. Здесь сохранилась планировка парка, а также старые деревья широколиственных пород, преимущественно дубы.

«Петербург - один из первых городов России, где стали создаваться особо охраняемые природные территории. Развитие заповедных территорий помогает сохранению биоразнообразия, ценной флоры и фауны. Такие уникальные природные объекты на территории мегаполиса создают комфортную среду для жителей, способствуют развитию экологического туризма. Дубы всегда имели особое значение для Петербурга. Их сажал сам Петр Первый, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. В Сестрорецке и Петергофе он посадил целые рощи, и дубы там растут до сих пор», - отметил губернатор Александр Беглов.

Конкурс «Российское дерево года» проводится с 2017 года. В нем принимают участие удивительные природные раритеты из разных регионов, являющиеся природным, культурным и историческим наследием России. Конкурс призван привлечь внимание людей к сохранению старовозрастных деревьев и защите окружающей среды в целом.

Голосование будет проходить до 1 августа. Принять участие в выборе Российского дерева 2022 года можно на сайте www.rosdrevo.ru. Петербургский дуб значится в нем под номером 43.

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Руководитель направления по связям с общественностью и СМИ