ОЭЗ «Санкт-Петербург» вошла в тройку лучших технико-внедренческих ОЭЗ России

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 2 декабря 2020
  • Пресс-релиз

Согласно итогам IV Национального рейтинга особых экономических зон (ОЭЗ) России, ОЭЗ «Санкт-Петербург» вошла в первую тройку лучших технико-внедренческих зон страны по уровню инвестиционной привлекательности. ОЭЗ в Петербурге заняла третье место в рейтинге после ОЭЗ «Дубна» (Московская область) и ОЭЗ «Технополис «Москва» (г. Москва). При этом петербургская ОЭЗ вошла в пятерку лучших среди ОЭЗ всех типов зон по общему набранному баллу.

В IV национальный рейтинг, подготовленный Ассоциацией кластеров и технопарков России (АКИТ) совместно с Министерством экономического развития РФ, вошло 16 ОЭЗ из 12-ти регионов России. Особые экономические зоны оценивались отдельно в зависимости от типа: технико-внедренческие, промышленно-производственные и портовые.

На протяжении двух последних лет ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург» сохранила высокие позиции в рейтинге в категориях «Благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ» (2 место), «Инвестиционная и инновационная активность резидентов ОЭЗ» (2 место). О высокой инвестиционной привлекательности ОЭЗ «Санкт-Петербург» свидетельствует практически полная занятость резидентами арендопригодной площади зданий и сооружений офисного типа (97%). Для обеспечения резидентов ОЭЗ готовой инфраструктурой в течение 2019 года проводились работы по освоению нового земельного участка площадью 53 га, присоединенного в 2017 г. 

При этом, размещение на территории ОЭЗ наукоемких, высокотехнологичных компаний позволяет ОЭЗ лидировать среди всех ОЭЗ ТВТ по среднегодовому количеству созданных и (или) используемых объектов интеллектуальной собственности (77 ед., 1 место). «Уникальным преимуществом управляющей компании (УК) ОЭЗ является интеллектуальный капитал компании – обширный опыт по управлению проектом на всех этапах, от привлечения потенциальных инвесторов до эксплуатации технически-сложных инженерных систем и объектов. В ОЭЗ накоплен положительный опыт разработки и практического применения различных методов, программных средств и технологий автоматизированного моделирования и управления сложными инженерными системами, инженерными коммуникациями и инфраструктурными объектами», - говорится в сообщении АКИТ.

В свежем бизнес-навигаторе по ОЭЗ России, включающем рейтинг, отмечается, что УК ОЭЗ реализует активную коммуникационную политику. УК ОЭЗ «Санкт-Петербург» – одна из немногих среди ОЭЗ ТВТ, подтвердивших второй год подряд наличие компетенций для привлечения российских и иностранных инвесторов. По результатам трех экспериментов (1 телефонное интервью, 2 письменных запроса потенциальных резидентов) ОЭЗ вышла в лидеры среди всех ОЭЗ ТВТ, наравне с ОЭЗ ТВТ «Дубна».

О методике рейтинга: она построена на основе 30 показателей, объединенных в 6 групп: инвестиционная привлекательность региона России; благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ; обеспеченность ОЭЗ инфраструктурой; земельные ресурсы (и объекты капитального строительства); инвестиционная (и инновационная) активность резидентов ОЭЗ; информационная открытость интернет-сайта ОЭЗ. По итогам оценки инвестиционной привлекательности ОЭЗ распределяются на 3 группы: высокая инвестиционная привлекательность, достаточная инвестиционная привлекательность, умеренно инвестиционная привлекательность.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Нам приятно оказаться среди лидеров рейтинга, особенно по таким показателям эффективности, как созданные благоприятные условия и инвестиционная и инновационная активность резидентов, а также по критерию «активная коммуникационная политика» УК. Кроме того, «в общекомандном зачете» мы заняли 5-е место среди 16 ОЭЗ. Однако останавливаться в своем развитии мы не намерены. Управляющая компания постоянно ищет лучшие практики работы с инвесторами и оценивает их с точки зрения применения в проекте ОЭЗ «Санкт-Петербург». Это позволяет нам совершенствоваться и ежегодно занимать лидирующие позиции в различных, в том числе, международных, рейтингах».

 

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Руководитель направления по связям с общественностью и СМИ