Новое производство BIOCAD в ОЭЗ выпустило первую серию лекарственных препаратов

Производственный комплекс ПК-3 биотехнологической компании BIOCAD выпустил первую серию готовой лекарственной формы – более пятисот пачек препарата с непатентованным международным наименованием финголимод, предназначенного для лечения пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом.

Препарат внесен в стандарты лечения рассеянного склероза и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В октябре 2021 года стартовали производство и упаковка первой серии препарата, а в январе 2022 года – завершен выпускающий контроль качества.

Запуск ПК-3 состоялся в августе 2021 года на площадке «Нойдорф» в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Новое производство осуществляет полный цикл выпуска лекарств – наработку субстанции, производство готовых лекарственных форм, упаковку, маркировку и контроль качества. Производственные мощности ПК-3 способны обеспечить выпуск до 40 млн таблеток (капсул) в год.

«Запуск площадки в ОЭЗ стал стратегическим проектом для BIOCAD, который позволил расширить производственные мощности компании, сократить расходы на контрактное производство и аренду площадей. В ПК-3 сосредоточены мощности по разработке и производству химических субстанций и твердых лекарственных форм», - говорится в сообщении резидента.

 

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ