Новая земля: Смольный за 7,4 млрд увеличит особую экономическую зону до 256 га

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 2 декабря 2021
  • СМИ о нас
В 2022-2024 годах особая экономическая зона (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" обзаведётся двумя новыми площадками. Губернатор города Александр Беглов подписал закон о бюджете города, в котором на развитие ОЭЗ заложено почти 7,4 млрд рублей.

На эти деньги Смольный выкупит у ВТБ индустриальный парк "Марьино" (статус ОЭЗ получит его часть площадью 44 га). Власти также подготовят инфраструктуру участка площадью 30 га в промзоне "Парнас". Таким образом, по подсчётам "ДП", территория петербургской ОЭЗ увеличится с текущих 182 га до 256 га.

Добавят площадей
Финансирование проекта будет идти по нескольким статьям. В рамках госпрограммы "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" планируется потратить 1 млрд рублей в 2022 году, 1 млрд — в 2023-м и 683 млн — в 2024-м. Кроме того, в адресной инвестиционной программе на развитие ОЭЗ заложены бюджетные инвестиции в 4,7 млрд рублей. Таким образом, в общей сложности Смольный планирует направить на эти цели почти 7,4 млрд рублей.
"Средства будут направлены, в частности, на приобретение части имущественного комплекса индустриального парка "Марьино" в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, а также на выполнение работ по проектированию и строительству инженерной подготовки новой площадки ОЭЗ в производственной зоне "Парнас"", — подтвердили ДП в пресс-службе АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург"". Там добавили, что на эти деньги планируется также построить мелиоративный канал и локальные очистные сооружения.
Как писал ранее "ДП", по плану Смольного на "Парнасе" разместятся новые пищевые производства. И власти уже ведут переговоры с крупными пищевыми компаниями. При этом, скорее всего, "Парнас" станет не третьей по счёту, а четвёртой площадкой ОЭЗ, говорит собеседник газеты, знакомый с ситуацией. Причина в том, что участок пока не оборудован инженерной инфраструктурой, на это потребуется около трёх лет.

"Вероятно, выкуп "Марьино" состоится раньше, тем более, что инфраструктурой они уже обеспечены", — предполагает собеседник "ДП".
Индустриальный парк "Марьино" занимает площадь 130 га. Его первую и вторую очереди уже заняли 11 резидентов. В их числе — производитель медтехники Sarstedt, сварочных материалов Magmaweld, лакокрасочной продукции Teknos.

В 2021 году "ВТБ Девелопмент" сообщил, что начал строить инфраструктуру для третьей очереди индустриального парка. Город выкупит весь проект, но статус ОЭЗ получат только свободные земельные участки, поясняла СМИ генеральный директор АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург"" Тамара Рондалева.
Действующие резиденты индустриального парка смогут тоже претендовать на этот статус, если захотят. При этом у петербургской ОЭЗ — технико-внедренческий тип, то есть её резиденты должны не только производить, но и разрабатывать продукцию.

Приманят льготами
Кроме того, Смольный предоставит резидентам-новичкам дополнительные налоговые преференции. Раньше они в течение 5-10 лет не платили налог на имущество, землю и транспорт. Ставка по налогу на прибыль составляла 15,5%, из которых 2% направляется в федеральный бюджет и 13,5% — в региональный. Кроме того, на территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны.

Такая региональная ставка налога на прибыль была одной из самых высоких среди российских ОЭЗ. К примеру, в ОЭЗ "Алабуга", "Дубна", "Технополис "Москва"" она на несколько первых лет вообще "обнулена", так что компании-резиденты платят только 2% с прибыли в федеральную казну.
В 2021 году Смольный внёс в Заксобрание, а депутаты одобрили поправки в законодательство, которые эту диспропорцию сократили. Компаниям-новичкам, которые "зашли" в ОЭЗ с 1 января 2021 года, ставку налога на прибыль в региональный бюджет обнулили на 6 лет (с момента получения прибыли), после чего она составит 5% на 4 года, и далее 13,5%. Резидентам-"старичкам" её снизили с 13,5% до 12,5%.

"Администрация города заинтересована в появлении новых площадок для привлечения инвесторов, с одной стороны, и стимулировании активности резидентов посредством налоговых льгот, с другой", — пояснял вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.
В самой ОЭЗ изменения восприняли с энтузиазмом. Там полагают, что новые условия позволят Петербургу более эффективно конкурировать за инвесторов с Москвой, Московской областью и Казанью.

На данный момент ОЭЗ "Санкт-Петербург" занимает два участка: "Нойдорф" площадью 19 га в Стрельне и "Новоорловская" площадью 163 га в Приморском районе. Всего в ней зарегистрирован 61 резидент. За 9 месяцев 2021 года они выплатили 9,6 млрд рублей налогов во все уровни налоговой системы России (по сравнению с 5,3 млрд за тот же период 2020 года).

https://www.dp.ru/a/2021/12/01/Novaja_zemlja_Smolnij_za 1.12.2021г., Светлана Афонина
Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ