АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» приняло участие в работе XXIV Петербургского Международного экономического форума.

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 5 июня 2021
  • Новости УК


На стенде города Санкт-Петербург на площадке «Экспофорума» в числе инвестиционных проектов Петербурга был представлен макет Инновационного центра, который находится в активной стадии строительства на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны. Объект общей площадью 18,67 тыс. кв. м. будет включать порядка 12 тыс. кв.м. производственных площадей и 6 тыс. кв.м. офисных площадей. Здание будет полностью обеспечено инженерной и транспортной инфраструктурой. Ориентировочная стоимость строительства составит около 1 млрд рублей.

С проектом строительства нового объекта инфраструктуры генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербурга» Тамара Рондалева ознакомила полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, вице-губернаторов Санкт-Петербурга Максима Соколова и Эдуарда Батанова, председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука.

В рамках форума, 3 июня, было объявлено о проекте компании «Газпром нефть» на территории ОЭЗ. Компания инвестирует до 2023 года более 3 млрд рублей в технологический комплекс своего Центра промышленных инноваций на площадке «Новоорловская». «Газпром нефть» создаст комплекс лабораторий и пилотных установок для испытания новых промышленных технологий. Проект будет реализован ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации», ставшим резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург» в январе 2021 года.

Тамара Рондалева также провела переговоры с генеральным директором ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадием Дегтевым, по итогам которых были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере обмена опытом, развития сервисных услуг для резидентов и проведения совместных мероприятий. В ходе встречи стороны выразили также готовность совместно работать над привлечением инвестиций и развивать международное сотрудничество.

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания ПМЭФ-2021, отдельно остановился на вопросе важности работы региональных властей в направлении развития инвестиционного климата на местах и влиянии темпов строительства инфраструктуры на уровень экономического развития субъектов Федерации: «Рассчитываем, что повышение качества жизни, развитие инфраструктуры в регионах России станет стимулом для запуска перспективных проектов, для роста частных инвестиций, откроет дополнительные возможности для крупных компаний и для малого и среднего бизнеса, который служит опорой экономики, во многом формирует современную, конкурентную деловую среду. Именно конкуренция является главным драйвером развития и, что важно, рыночным фактором сдерживания роста цен», - заявил Владимир Путин.

Руководством Управляющей компании ОЭЗ в дни Форума также проведены переговоры с президентом группы компаний «Новартис» в России Натальей Колеровой и директором по стратегии и взаимодействию с государственным органами компании Татьяной Логиновой о планах развития предприятия «Новартис-Нева» на территории ОЭЗ.

На площадке ПМЭФ Тамара Рондалева в интервью нескольким СМИ рассказала о назначении нового инновационного центра и перспективах развития ОЭЗ в ближайшее время.

ПМЭФ-2021 принес АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» много новых контактов и хороших перспектив. Проведены переговоры, как с российскими, так и иностранными инвесторами, заинтересованными в развитии бизнеса и размещении своих производств в России. Сотрудничество будет продолжено уже в рабочем режиме!

 


Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ