В ОЭЗ «Санкт-Петербург» одобрено 3 новых проекта с общим объемом инвестиций около 3,8 млрд рублей.

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 25 декабря 2020
  • Пресс-релиз

Экспертный совет ОЭЗ в г. Санкт-Петербурге рассмотрел и одобрил к реализации 3 инвестиционных проекта на территории Особой экономической зоны. Проекты относятся к сферам разработки технологий для газовой отрасли, микроэлектроники и систем безопасности. Совокупный объем инвестиций в проекты – более 3,8 млрд рублей.

Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» (ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации» — дочерняя структура ПАО «Газпром нефть») сформирует лабораторно-пилотный комплекс в особой экономической зоне. Новый центр обеспечит управление комплексом научно-исследовательских работ, в том числе инжиниринг и лицензирование технологий, развитие технической экспертизы инвестиционных проектов ПАО «Газпром нефть» в сфере промышленного производства. На первом этапе Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» будет размещен на площадке «Новоорловская». В дальнейшем планируется расширение площади в объекте инфраструктуры ОЭЗ, строительство которого начнется в следующем году.

Проект ООО «Планета» предусматривает создание научно-производственного комплекса по разработке и выпуску защищенной вычислительной техники, средств диагностики и борьбы с различными видами инфекций и вирусов на основе российских микропроцессоров линейки «Эльбрус». Вычислительная техника включает ноутбуки, моноблоки, планшетные компьютеры и предназначена для применения вне помещения в неблагоприятных (экстремальных) территориальных и климатических условиях. Линейка медико-профилактических устройств серии «Вирустоп» - устройства, предназначенные для сокращения распространение различных вирусных и прочих инфекций путем обеззараживания помещений и различных поверхностей (например, поручни эскалаторов или кабины лифтов) в режиме реального времени в местах с большой проходимостью или скоплением людей. Для реализации проекта инвестор запрашивает земельный участок площадью 1,47 га, на котором предусмотрено строительство инновационного комплекса общей площадью 6 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на конец 2022 года. Проект обеспечит работой 201 специалиста.

ООО «Элеста» заявило о намерении реализовать проект «Системы личной и имущественной безопасности «Юпитер»». Конечная продукция по проекту компании – комплексные системы безопасности и охраны любых объектов, в том числе, МАВР «Юпитер», составная часть системы зарядки, архивирования, хранения и обработки данных одноименных мобильных аудио и видеорегистраторов. МАВР обеспечивает функции синхронной аудио-видеофиксации обстановки в зоне действия сотрудников, а также местоположения сотрудников по ГЛОНАСС/GPS. Также компания планирует выпуск охранно-пожарной сигнализации для централизованной или автономной защиты квартир, жилых домов, учреждений, магазинов от несанкционированного проникновения и иной нежелательной порчи имущества (пожары). Инвестору требуется земельный участок площадью 1 га, на котором будет построено здание завода общей площадью 3500 кв. м. Ввести в эксплуатацию предприятие ООО «Элеста» рассчитывает в 1-м квартале третьего года реализации проекта. На предприятии будет создано 88 новых рабочих мест.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин: «По итогам 2020 года ОЭЗ в Санкт-Петербурге пополнится 7 новыми проектами, объем инвестиций по которым в ближайшие годы достигнет 7,5 млрд рублей. Общая выручка 58 действующих резидентов ОЭЗ в этом году превысила 31 млрд рублей, налоговые отчисления с их стороны составили более 5,3 млрд рублей. Это значительный вклад в экономику города и пополнение бюджета».

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «К концу этого года мы подходим с очень хорошим результатом. Мы выполнили план на 2020 год, а именно 5 новых компаний получили свидетельства резидентов. Более того, мы уже в этом году почти наполовину выполнили наш план на 2021 год по привлечению 7 новых резидентов, проведя Экспертный совет, который одобрил 3 новых инвестпроекта. Эти компании будут зарегистрированы в качестве резидентов в начале следующего года. И это отличный задел на ближайшее будущее и результат эффективной работы управляющей компании. Не могу не отметить: не так много площадок в городе демонстрируют в текущих условиях результат по привлечению инвестиций в объеме почти 4 млрд рублей».

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ