Управляющая компания ОЭЗ «Санкт-Петербург» приняла участие в работе выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 29 апреля 2025
  • Новости УК
Представители ОЭЗ посетили экспонаты выставки, ознакомившись с пятью национальными экспозициями, а также продукцией и инвестиционными возможностями более чем 50 стран-участниц.

Кроме того, в рамках деловой программы выставки представители компании посетили панельную сессию «Кросс-секторальное партнерство и инновации для передовых инфраструктурных проектов в Узбекистане» и другие круглые столы.

Россия является одним из основных внешнеторговых партнеров Узбекистана. По итогам 2024 года объем взаимного товарооборота между двумя странами превысил $11,6 млрд.

Экономика Узбекистана развивается хорошими темпами: по итогам 2024 года
рост ВВП республики составил 6,5%.
Как отметил заместитель Торгового представителя России в Узбекистане Игорь Камынин, в структуре ВВП региона 26% занимает промышленность.

«Инвестиции в основной капитал Узбекистана растут, Россия - второй по значимости инвестор республики с показателем $3,5 млрд по итогам 2024 года. Сотрудничество стран переходит от форматов работы с торговыми компаниями и представительствами, приобретения оборудования к совместной разработке технологий и их внедрению.
Создание инфраструктуры для усиления промышленной кооперации и развития партнерства выходит на первый план. В Узбекистане работает 2 российских технопарка, специальные экономические зоны и другие промзоны, готовятся новые производственные площадки в Бухаре и других городах».

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» готова к сотрудничеству с инвесторами из дружественных стран, в том числе, по направлению развития совместных инфраструктурных проектов.
Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник службы по связям с общественностью, СМИ и внутренним коммуникациям