ООО «Биопалитра» зарегистрировало уникальную тест-систему для ИФА-диагностики сразу 4-х заболеваний

Медицинское изделие получило государственную регистрацию Росздравнадзора России. Оно было разработано на территории ОЭЗ, так как заявлено резидентом как основа бизнес-плана в рамках инвестпроекта компании в ОЭЗ. Изделие «МультиСКРИН» представляет собой набор реагентов для комбинированной ИФА-диагностики 4-х социально-значимых заболеваний (ВИЧ, Гепатит С и В, сифилис) в условиях лаборатории. «Госпитальная четверка» – один из наиболее востребованных в мире комплекс анализов, необходимых для госпитализации, в службе крови и во многих других ситуациях. Разработка и регистрация заняла 8 лет.

            На рынке первые тесты «МультиСКРИН» появятся в августе. В планах на осень выйти на мощность более 2 млн тест-систем в месяц. Производство опытных тест-систем компания уже ведет на площадях в ОЭЗ. Потребителем продукции станут коммерческие лаборатории, клинико-диагностические лаборатории службы крови, лечебные учреждения, частные медицинские центры, центры по борьбе со СПИД.

            Кроме этого, в планах компании – производство набора реагентов для выявления суммарных антител к COVID-19 с уникальными для рынка характеристиками. В данный момент ведется подготовка к госрегистрации.

ООО «Биопалитра» является резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург» (площадка «Новоорловская») с декабря 2017 года. Проект компании предполагает создание научно-производственного комплекса для разработки и производства тест-систем нового поколения для диагностики ВИЧ, Гепатитов, Сифилиса методом ИФА. Суммарный объем инвестиций в проект превысил 100 млн рублей. На данный момент компания арендует пощади в Центре трансфера технологий в ОЭЗ.

            Разработчик и основатель компании «Биопалитра» Николай Максимов: «Для получения комплексного результата в медицинских лабораториях принято последовательно проверять образец крови на так называемые госпитальные инфекции, используя 4 различных набора реактивов (тест-систем). Общее время загрузки персонала или автоматических анализаторов составляет обычно от 4 часов. Наша тест-система выявляет сам факт наличия какой-либо из четырех инфекций в образце. Время инкубации – 115 минут. При этом лаборатория может дать заключение об отрицательной реакции для большинства образцов. Остается исследовать на предмет конкретного заболевания только образцы, для которых тест бы положительным. Но это значительно меньше загружает лабораторию. Тест-система – запатентованная российская разработка, которой нет ни у кого в мире».

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Время показывает нам, что выбранное в момент формирования концепции ОЭЗ «Санкт-Петербург» фармацевтическое направление и направление производства медицинских изделий, как одни из основных сфер деятельности резидентов, – верное решение. Сейчас, как никогда, общество нуждается в высокотехнологичной продукции в сфере медицины и фармацевтики, и резиденты ОЭЗ оперативно откликаются на спрос, предлагая пользователям продукты, разработанные на основе прорывных технологий. Наши инвесторы заявляют о готовности покрывать потребности общества и государства в инновационной продукции при условии понятных объемом потенциального спроса и закупки на перспективу нескольких лет вперед».

 

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ