ГК «ПАНТЕС» запустила производство в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

  • Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 3 октября 2022
  • Пресс-релиз

ГК «ПАНТЕС» в рамках планируемого расширения получила разрешение на ввод в эксплуатацию завода по производству электроники, построенного на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» (площадка «Новоорловская»). Запуск производства состоялся 1 августа 2022г.

ГК «ПАНТЕС» входит в ТОП-10 контрактных производителей электроники на территории РФ и специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной электроники для областей применения, критичных к отказу оборудования, таких как энергетика, транспорт, связь и телекоммуникации.

Производственный корпус площадью 6 тыс. кв. м. на территории 1,2 га, спроектирован и построен с использованием инновационных инженерных, экологических и энергосберегающих технологий в строительстве, что позволило сократить эксплуатационные затраты более чем на 25%.

Введено в эксплуатацию технологическое оборудование для производства электроники от ведущих мировых производителей. Планируемая мощность производства на первом этапе составит до 1 миллиона электронных блоков в год. Массовый выпуск изделий налажен в автоматическом режиме. Объем инвестиций в проект на первом этапе оценивается в 700 млн рублей.

Запуск нового завода позволил создать более 200 рабочих мест для специалистов в области электронной промышленности: высококвалифицированных рабочих, технологов, разработчиков и инженеров.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков: «Сегодня ГК «ПАНТЕС» комплектует электронными узлами и блоками целый ряд крупных промышленных предприятий России и Санкт-Петербурга в частности. Появление нового завода компании «ПАНТЕС» – наш вклад в развитие отрасли российской электроники. Это кратно усилит технологическую независимость нашей страны: не только по изделиям, которые сейчас используются, но и по новым разработкам». 

Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Проект компании «ПАНТЕС» - образцово-показательный с точки зрения его реализации и исполнения обязательств резидентом. Компания пришла в ОЭЗ в 2018 году, разрешение на строительство получила в 2020 году и спустя 2 года объект готов. Инвестор оперативно создал предприятие, строительным планам не помешала и пандемия».

«Учитывая активный рост спроса на радиоэлектронное оборудование, произведенное на территории РФ, в рамках программ импортозамещения, реализация запуска нового завода ГК «ПАНТЕС» поможет значительно снизить зависимость от изделий иностранного производства на российском рынке электроники», - говорит директор по научной и инновационной деятельности ООО «ПАНТЕС» Геннадий Коршунов.

 

Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Руководитель направления по связям с общественностью и СМИ