Делимся экспертизой на федеральном уровне
Генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева приняла участие в сессии «Новые правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики» на XIV Петербургском международном юридическом форуме.
Генеральный директор поделилась опытом развития площадки ОЭЗ «Санкт-Петербург». По ее мнению, коллеги, которые находятся в начале пути развития инновационной инфраструктуры отдельных регионов должны опираться на опыт тех площадок, которые уже прошли этот путь и выявили самые эффективные практики, скорректировали свои стратегии и вышли на максимально оптимальные форматы.
Директор остановилась в своем выступлении на двух основных направлениях, которые сейчас активно обсуждает с экспертами и коллегии в регионах.
Один из них - наделение статусом резидента ОЭЗ технико-внедренческого типа предприятий, расположенных вне территорий зон, но ведущих активную модернизацию в приоритетных отраслях экономики, таких как судостроение, приборостроение, микроэлектроника, станкостроение.
Это позволит крупным заводам получить доступ к налоговой и инфраструктурной поддержке без физического перемещения, опираясь на уже отработанную и прозрачную модель ОЭЗ.
Для бизнеса это высвобождение средств на автоматизацию, НИОКР и привлечение квалифицированных кадров. Для регионов - возможность возврата части федеральных налоговых отчислений (в рамках Постановления Правительства РФ №1119) на развитие промышленной инфраструктуры. Для страны - это ускоренное создание конкурентной высокотехнологичной продукции, снижение импортозависимости, рост налоговых поступлений и создание высокооплачиваемых рабочих мест.
Отбор внешних предприятий директор предлагает доверить межведомственным экспертным советам с участием представителей науки, администрации, банков и институтов развития. Критерии отбора: приоритетность отрасли, технологичность продукции, объём инвестиций и создание новых рабочих мест.
Руководство особой экономической зоны «Санкт-Петербург» готовит соответствующие предложения в федеральные и региональные органы власти и надеятся на поддержку своих инициатив.
Генеральный директор поделилась опытом развития площадки ОЭЗ «Санкт-Петербург». По ее мнению, коллеги, которые находятся в начале пути развития инновационной инфраструктуры отдельных регионов должны опираться на опыт тех площадок, которые уже прошли этот путь и выявили самые эффективные практики, скорректировали свои стратегии и вышли на максимально оптимальные форматы.
Директор остановилась в своем выступлении на двух основных направлениях, которые сейчас активно обсуждает с экспертами и коллегии в регионах.
Один из них - наделение статусом резидента ОЭЗ технико-внедренческого типа предприятий, расположенных вне территорий зон, но ведущих активную модернизацию в приоритетных отраслях экономики, таких как судостроение, приборостроение, микроэлектроника, станкостроение.
Это позволит крупным заводам получить доступ к налоговой и инфраструктурной поддержке без физического перемещения, опираясь на уже отработанную и прозрачную модель ОЭЗ.
Для бизнеса это высвобождение средств на автоматизацию, НИОКР и привлечение квалифицированных кадров. Для регионов - возможность возврата части федеральных налоговых отчислений (в рамках Постановления Правительства РФ №1119) на развитие промышленной инфраструктуры. Для страны - это ускоренное создание конкурентной высокотехнологичной продукции, снижение импортозависимости, рост налоговых поступлений и создание высокооплачиваемых рабочих мест.
Отбор внешних предприятий директор предлагает доверить межведомственным экспертным советам с участием представителей науки, администрации, банков и институтов развития. Критерии отбора: приоритетность отрасли, технологичность продукции, объём инвестиций и создание новых рабочих мест.
Руководство особой экономической зоны «Санкт-Петербург» готовит соответствующие предложения в федеральные и региональные органы власти и надеятся на поддержку своих инициатив.
Поделиться
Контакты пресс-службы
Ирина Матвеева
Начальник службы по связям с общественностью, СМИ и внутренним коммуникациям