• Generated with Avocode.Group 5Stroke 1Stroke 3Stroke 3Stroke 1 29 ноября 2021

Отбор проектов для участия в конкурсе Фонда проектного финансирования

С 2013 года в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ) осуществляет деятельность Фонд проектного финансирования (Council of the Baltic Sea States Project Support Facility). Бюджет Фонда формируется за счет взносов стран-членов СГБМ, в том числе России.

Размер грантов - от 10 до 65 тыс. евро. К участию в конкурсном отборе допускаются консорциумы, объединяющие юридические лица (государственные учреждения, неправительственные и некоммерческие организации, в порядке исключения - предприятия малого и среднего бизнеса) из трех и более стран-членов Совета.

Прием заявок на финансирование в 2022 году будет осуществляться с 15 февраля по 31 марта 2022 года. При проведении отбора предпочтение будет отдаваться проектам, ориентированным на молодежь и соответствующим одному из трех долгосрочных приоритетов СГБМ («Безопасный регион», «Устойчивый и процветающий регион», «Региональная идентичность»).

Активное задействование данного ресурса позволит увеличить практическую отдачу для Санкт‑Петербурга от членства нашей страны в СГБМ, а также будет способствовать реализации на Балтике инициатив, отвечающих российским интересам.

Учитывая, что Россия, наряду с остальными государствами Балтийского региона, является донором указанного Фонда, обращение в Фонд с целью получения средств из него не относится к иностранному финансированию и не должно повлечь за собой юридических последствий для реципиентов (соответствующие разъяснения были направлены Министерством иностранных дел России в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Российской Федерации).